0

Что такое аллергия: от первых контактов с аллергеном до борьбы с анафилактическим шоком

2 5866
Что такое аллергия: от первых контактов с аллергеном до борьбы с анафилактическим шоком
Невозможность ощутить свежий аромат цветов, погладить любимого питомца, съесть что-нибудь очень вкусное сделает раздражительным даже самого спокойного человека. По статистике Всемирной организации здравоохранения, 40% жителей планеты не могут насладиться вышеперечисленным из-за одного факта: аллергия.

Что несет в себе эта опасность, каков механизм ее действия и какие способы защиты от недуга существуют — давайте разбираться.

Что такое аллергия?

Что такое аллергия?

Аллергия — это нетипичная реакция иммунной системы организма на раздражители, бактерии и вирусы. Иммунная система поддерживает постоянство состава организма на клеточном и макромолекулярном уровнях, предотвращая попадание чужеродных тел. Вредные вещества могут не только проникать в организм снаружи, но и образовываться самостоятельно внутри из-за разных патологий. С ними иммунитет борется собственными силами. Что есть иммунная система? Если упростить для понимания ее строение, то выглядит она так:

  • органы иммунной системы: селезенка и вилочковая железа;
  • лимфоузлы;
  • кровяные клетки — лимфоциты и антитела — особые клетки, вырабатываемые иммунитетом для борьбы с чужеродными бактериями.

Принцип действия иммунной системы

Принцип действия иммунной системы

При попадании вредных веществ (антигенов) внутрь организма иммунная система изучает их строение и создает специальные антитела (иммуноглобулины) для устранения именно этих веществ. Для каждой бактерии и вируса создается свое отдельное антитело. Производством таких “защитников” занимаются В-лимфоциты, расположенные в лимфатических узлах. Существует и второй тип — Т-лимфоциты. Они уничтожают собственные клетки, которые уже были заражены антигенами. Иммуноглобулин, направленный на защиту от аллергенов — тел, которые вызывают аллергию, — есть в каждом организме. У людей, склонных к аллергии, содержание такого иммуноглобулина выше нормы.

Как это происходит — реакция на раздражители

  1. Аллерген попадает в организм. Это может быть что угодно: от цветочной пыльцы до пыли от косметики.
  2. Выделяется большое количество иммуноглобулина IgE для нейтрализации чужеродных элементов. Причем для каждого вида аллергена будет свое антитело.
  3. Затем IgE соединяется с тучными клетками или базофилами. Происходит образование союза “иммуноглобулин — аллерген — базофил (или тучные клетки)”.
  4. Соединения с базофилами спокойно перемещаются по организму вместе с кровотоком, а с тучными клетками остаются на месте. Так иммунная система считывает строение аллергена и готовит противодействие.
  5. При следующем попадании аллергена в организм эти соединения выделят специальную защиту — гистамин. Вещество вызывает спазм мышц кишечника, бронх, желудка, снижение артериального давления за счет расширения капилляров, отеки. Так и происходит реакция организма на присутствие в нем аллергена.

Каковы причины возникновения аллергии?

Каковы причины возникновения аллергии?

Из-за чего появляется аллергия? Начнем с того, что этот вопрос до конца не изучен. Но, как мы уже успели выяснить, аллергия представляет собой ответную реакцию организма на некоторые вещества. Чаще всего ее вызывают:

  • пыльца цветов;
  • шерсть домашних животных;
  • пыль;
  • споры грибков и плесени;
  • бытовая химия;
  • медицинские препараты;
  • укусы насекомых;
  • синтетические вещества.

Не стоит забывать, что имеет место врожденная предрасположенность к аллергии. Если у одного из родителей она есть — ребёнок на 30% подвержен заболеванию больше других. Если оба родителя подвержены влиянию аллергенов — на 70%.

Приобретенная аллергия появляется в случае частого и интенсивного контакта с аллергеном, например, на шоколад в результате его поедания в больших количествах.

Аллергическая симптоматика. Как распознать аллергию

Аллергическая симптоматика. Как распознать аллергию

То, как проявляется реакция на теле, зависит от места контакта с аллергеном. Если последний прошел через кожу, то организм покажет это сыпью, красными пятнами, кожным зудом, волдырями. Если аллерген попал в дыхательные пути, это может быть одышка, нехватка воздуха, кашель, тяжесть в груди. Нередко опухают губы, шея, язык, отекают и краснеют глаза. Зуд также может появиться в носу. Самое тяжелое проявление — тошнота и рвота. Возможна диарея. Но ничто из вышеперечисленного не сравнится с анафилактическим шоком. Этот вид быстрой реакции организма сопровождается обильным выделением большого количества гистамина. Происходит нарушение кровотока: сначала периферического, а потом и центрального. Кожа становится холодной и влажной. Из-за снижения кровотока появляется беспокойство, внутреннее напряжение, нарушается мочеиспускание, появляется одышка. Анафилактический шок нередко сопровождается головокружением и потерей сознания. Как правило, такая реакция организма случается после укусов насекомых или введения подкожных инъекций. Шок начинается с сильной боли в месте контакта, сопровождается сильным зудом, падает артериальное давление. При пищевых отравлениях все начинается с боли в животе, может пойти рвота, диарея, отекают гортань и полость рта. Анафилактический шок — довольно опасное явление, может привести к летальному исходу без своевременной медицинской помощи.

Как “поймать” аллерген? Диагностика аллергии

Диагностика аллергии

Первое, что необходимо сделать точно, — обратиться к врачу. Если у Вас появилось подозрение на аллергию, но Вы не знаете, чем она вызвана, — не откладывайте визит в больницу на потом. Необходимо понять, как аллерген попал в Ваш организм. Для этого существует ряд мер. Самым дешевым, простым и быстрым способом являются кожные пробы.

Среднее время ожидания результата кожных проб — 15—20 минут. Стоимость услуги начинается от 350 рублей.

Сама процедура представляет собой специальное введение в кожу аллергенов, чтобы выявить, на какие из них организм мог откликнуться соответствующей реакцией. Проводят такое исследование либо на предплечье, либо на спине исследуемого. Кожа делится на пронумерованные участки. На каждый из них вводится по одной капле аллергена. А дальше все просто: если участок начинает опухать и краснеть, увеличивается в размерах и выходит за пределы нормы через 15—20 минут — этот аллерген и является причиной реакции организма. При такой процедуре за двое суток лучше не употреблять антиаллергенные препараты, поскольку они могут повлиять на процесс и эффекта от проб не будет.

 

Если Вы не можете этого сделать или кожные пробы не дают результата, применяют анализ крови для определения количества иммуноглобулина IgE. Существуют общий анализ — измеряет общее число антител в крови — и специальный анализ, выявляющий количество особых IgE. Второй метод чаще используется для выявления аллергических реакций на некоторые виды пищи. Другой способ — накожная аппликация. Подходит для кожных реакций, например дерматита или экземы. Специальные металлические пластинки не более одного сантиметра в окружности сцепляются с аллергеном и наносятся на спину исследуемого на двое суток. Если по истечении этого срока не выявлено никаких реакций, то человека снова отправляют на двое суток исследования без пластин для исключения замедленной реакции организма. При таком способе нельзя принимать ванну или душ — зона исследования на коже должна быть сухой все время. Если же ничего не помогает или результаты не дают никаких конкретных данных, прибегают к помощи провокационных проб. Такие пробы проводятся строго под наблюдением врача в больнице и заключают в себе употребление продуктов питания, которые могли вызвать аллергическую реакцию. В организм вводится аллерген, и при повторном ответе организма исследование прекращается и врачи приступают к лечению.

Первая помощь при аллергии

Первая помощь при аллергии

Если Вы почувствовали жжение или зуд на коже, внезапную заложенность носа или признаки ангины, стали часто чихать и имеет место возможная аллергическая реакция, проделайте следующие процедуры:

  1. Промойте теплой водой предполагаемое место контакта с аллергеном на коже, в носу или ротовой полости.
  2. Если Вас укусило насекомое и на месте укуса осталось жало — удалите его.
  3. Избавьтесь от аллергена, если он рядом: цветы, домашние животные — перенесите их в другое помещение или ограничьте с ними свой контакт.
  4. Наложите на кожу повязку, смоченную в холодной воде.
  5. Примите антиаллергическое средство.
  6. Если Вам не стало лучше или состояние ухудшилось, вызовите скорую помощь или сходите в больницу сами, если в состоянии это сделать.

В случае если симптомы указывают на наличие серьезной аллергической реакции с тяжелыми последствиями —покраснение большой области или всего тела, рвота, одышка или тяжелое дыхание, хрипота или трудности с речью, — немедленно вызывайте скорую помощь. Освободите больного от одежды, которая мешает дышать. Дайте человеку антиаллергенные препараты, если он в состоянии их принять. Ждите бригаду скорой помощи, не отходя от пациента, и следите за его состоянием.

Виды аллергических реакций

Виды аллергических реакций

Виды аллергии подразделяются в зависимости от места контакта и проявления реакции:

  • пищевая — реакция организма на продукты: яйца, молоко, курицу, рыбу, рожь. Симптомы: зуд, экзема, покраснение кожи, боли в животе, рвота и другие признаки;
  • крапивница — аллергический дерматит, проявляемый появлением бледно-розовых волдырей, как после ожога крапивой;
  • поллиноз — реакция иммунной системы на пыльцу растений. Симптомы: нарушение обоняния, удушье, бронхит и другие признаки;
  • аллергический конъюнктивит — разновидность поллиноза, отражающаяся на глазах: происходит воспаление в конъюнктиве — верхней части, покрывающей белый слой глаза. Симптомы: слезоточивость, зуд, отек глаз;
  • аллергический ринит — реакция слизистой оболочки носа на аллергены. Проявления: зуд, многократное чихание, отек слизистой;
  • атопический дерматит — хронический аллергический дерматит. Характерен для лиц с генетической предрасположенностью к атопии.

Если разделить реакции организма по действию на органы человека, можно выделить следующие виды:

  1. Кожная — контакт с химическими продуктами, медицинскими препаратами, некоторыми продуктами и пыльцой растений.
  2. Респираторная — все аллергены, проходящие через дыхательные пути: пыльца, пыль, шерсть домашних животных, аэрозоли и спреи.
  3. Пищевая — все, что связано с продуктами питания — как правило, белковые, ягоды, сахар, фрукты.
  4. Инфекционная — кишечные паразиты и инфекционные микроорганизмы.
  5. Ультрафиолетовая — на солнечный свет. Реакция проявляется на коже в виде зуда, покраснения, волдырей, сухости верхнего слоя кожи.

Типы аллергических реакций

Типы аллергических реакций

Типы аллергии делятся на:

  1. Анафилактический — моментальная реакция организма. Еще быстрее проходит у детей. Проявляется в виде крапивницы, ринита, астмы и анафилактического шока. Характеризуется обширным выделением гистамина для предотвращения повторной атаки аллергена. Сопровождается расширением сосудов, отеком слизистой и сокращением мышц;
  2. Цитолитический — реакция организма направлена на уничтожение своих же клеток. Вызывается чаще всего медицинскими препаратами;
  3. Иммунокомплексный — проявляется спустя несколько часов. Это связано с тем, что иммуноглобулины взаимодействуют с аллергенами и в такой связке оседают на стенках сосудов, сужая кровоток и вызывая дерматит, конъюнктивит, артрит и многие другие заболевания;
  4. Гиперсенсибилизация — реакция организма происходит примерно через сутки и вызвана не аллергеном, а веществами, образовавшимися в результате контакта с ним. Симптомы: воспаление слизистой носа, ринит, различные виды дерматитов, астма и другие виды реакций.

Как и чем лечить аллергию? Профилактика аллергии

Как и чем лечить аллергию? Профилактика аллергии

Если Вы знаете, что подвержены аллергии на определенные вещества, избегайте контакта с ними. Повторное вторжение аллергена в организм с каждым разом будет все хуже проявляться на иммунной системе и общем самочувствии. Медицинские препараты направлены на уменьшение действия аллергической реакции или избавление от симптомов, повлекших за собой аллергию. Перед приемом антигистаминных средств необходимо проконсультироваться с лечащим врачом: выявите допустимые для Вас дозы, возможность употребления и совместимости с другими Для снятия симптомов заложенности носа, синусита, гриппа назначают деконгестанты — специальные препараты, действующие на слизистую носа. Уменьшение отека происходит за счет сужения сосудов. Применять такие препараты не рекомендуют детям до 12 лет и кормящим матерям. Не следует продолжать использование более 5—7 дней — существует вероятность обратного эффекта и осложнения симптоматики аллергии. Для тех же результатов могут использоваться стероидные спреи. Они имеют малую всасываемость и почти не имеют побочных эффектов. Разве что может пойти носом кровь в случае очень долгого использования. Гипосенсибилизация — способ лечения, при котором в организм вводятся увеличивающиеся с каждым разом дозы аллергена для снижения чувствительности организма на него. Такой вид лечения используется в случае сложного вида аллергии или укуса насекомых. Лечение проходит в больнице под присмотром лечащих врачей. Если внимательнее взглянуть на причины аллергии, мы увидим, что опасность кроется в окружающем нас пространстве. С ростом промышленных технологий и оборудования, предприятий и заводов, в воздухе стало больше аллергенов, продукты имеют синтетический привкус, а климатические условия во многих регионах весьма печальны. Поиск средства, что помогает от аллергии, становится сложным и растягивается на долгое время. Чтобы не попасть в ловушку собственного организма, стоит заранее позаботиться об отсутствии возможных аллергенов. Как минимум — проветривайте свое жилище настолько часто, насколько это возможно. Следите за чистотой и порядком в квартире, чаще делайте влажную уборку. Старайтесь менять грязную одежду минимум раз в неделю. Пейте чистую воду, поставьте фильтр для воды, чтобы не переживать о ее качестве. Следите за своими питомцами, обращайтесь к ветеринару, если Вам кажется, что с животным что-то не так. Даже если у Вас не хватает времени следить за всем, можно легко оптимизировать эти процессы. Современность предлагает массу решений для поддержания чистоты в доме: автоматические роботы-пылесосы для чистки пола и ковров, очистители воздуха для аллергиков, бризеры для поддержания свежести атмосферы в доме, базовые станции для контроля за оптимальным уровнем комфортного микроклимата в помещении. Простой бризер поможет решить проблему дефицита чистого свежего воздуха, в каком бы районе Вы ни проживали. Базовая станция Magic Air будет поддерживать оптимальные параметры, и не нужно будет больше ничего контролировать. Чистота в доме — первое, на что стоит обратить внимание в случае частых аллергических реакций. Если это не помогает, обратитесь к врачу и выявите все возможные причины возникновения сыпи, покраснений, кожного зуда или других симптомов. Гиперчувствительность организма — его неотъемлемое качество, но при должном обращении оно никак не будет отравлять Вам жизнь. Позаботьтесь о себе и примите все меры для предотвращения аллергических реакций.

Свободного Вам от аллергий пространства и чистого воздуха!

2 Комментария

avatar AA08.08.2019

Очень полезная статья? Спасибо большое

avatar АлексейАлексей25.03.2018

Отличная, содержательная статья!

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее