0

Диагностика аллергии: анализы и пробы

0 2957
Диагностика аллергии: анализы и пробы
Чтобы спастись от аллергии, нужно исключить контакт с аллергеном. Но как узнать, какой из множества известных науке аллергенов – Ваш личный враг? Рассказываем о том, как делают пробы и анализы на аллергию детям и взрослым.

Анализы и пробы на аллергию назначает лечащий врач-аллерголог, исходя из состояния пациента и истории его болезни. Даже если речь идет об анализе крови, который считается безопасным, лучше пройти предварительный осмотр у доктора. Некоторые хронические и острые заболевания, а также принимаемые лекарства могут сильно исказить результаты анализа и сделать тест бесполезным.

Какие бывают анализы на аллергию?

Медицинские исследования, нацеленные на выявление аллергенов, можно разделить на два типа:

  • Кожные пробы на аллергию, или так называемый тест in vivo (лат. «в живом»). Такой анализ предполагает контакт больного с аллергенами под наблюдением врача.
  • Лабораторный анализ крови, тест in vitro (лат. «в стекле»). В этом случае больной не подвергается воздействию аллергенов. Аллерген выявляется при помощи лабораторных тестов с сывороткой крови больного.

Кожные аллергические пробы

Этот метод считается менее современным, чем выявление аллергенов по крови, но все еще применяется для аллергологических тестов и дает неплохие результаты.

Как правило, пробы на аллергию проводятся следующим образом:

  • на участок кожи от кисти до плеча больного наносятся аллергены (синтетические аналоги);
  • в местах соприкосновения аллергенов с кожей делают прокол или неглубокий надрез;
  • если через некоторое время на коже проявляется аллергическая реакция, то предполагаемый виновник найден.
Кожные аллергические пробы

Сенсибилизация при кожных пробах обычно слабая – это можно сравнить с прививкой: вакцина содержит ослабленные микроорганизмы и, как правило, не провоцирует тяжелого заболевания. Однако иногда аллергические реакции бывают непредсказуемы, поэтому кожные пробы не рекомендуется делать людям с несформированным или ослабленным иммунитетом – детям до 5 лет и пожилым людям старше 60 лет.

Кожные пробы не проводят:

  • во время обострения симптомов аллергии;
  • во время обострения любых других хронических заболеваний;
  • при острых респираторных заболеваниях;
  • в период беременности.

За 1-2 дня перед кожными пробами на аллергию следует прекратить прием антигистаминных препаратов, иначе результаты могут оказаться неточными.

Для тех, кто страдает аллергией на пыльцу, лучшее время, чтобы сдать анализ на аллергию in vivo – это осень и зима, когда болезнь переходит в стадию ремиссии.

Лабораторный тест крови на аллергию

Аллергологический анализ крови начинается с того, что в полученном у больного биоматериале (сыворотке крови) определяется общий уровень иммуноглобулина Е (IgE).

Иммуноглобулин Е – это антитела, которые вступают во взаимодействие с аллергеном, как только тот попадает в организм. Биохимические процессы с участием IgE приводят к выбросу в межклеточное пространство гистамина и других веществ, которые провоцируют местную аллергическую реакцию (ринит, бронхит, астма, сыпь, покраснение, шелушение и др.) либо системную реакцию (анафилактический шок). В организме человека, не подверженного аллергии, уровень IgE крайне низок, хотя и возрастает в определенном возрасте. У аллергиков IgE повышен даже в периоды спада аллергии.

После анализа на общий IgE кровь пациента соединяется с аллергенами и тестируется на специфические IgE. При лабораторных аллергологических исследованиях могут использоваться как отдельные аллергены, так и набор распространенных аллергенов – так называемые панели. Например, панель пищевых аллергенов может включать в себя арахис, шоколад, соевые бобы, фундук. Во время осмотра пациента врач-аллерголог выбирает те или иные аллергены для тестирования в зависимости от анамнеза и состояния больного.

Лабораторный тест крови на аллергию

В некоторых случаях анализа крови на IgE оказывается недостаточно, потому что аллергическая реакция может быть замедленной и проявляться не сразу, а через некоторое время после взаимодействия организма с аллергеном. В этом случае уровень IgE не повысится. А когда запоздалая аллергическая реакция проявится, в ней будут участвовать уже другие антитела – иммуноглобулин G (IgG). Поэтому лабораторный анализ на аллергию может включать в себя этап тестирования крови на антитела G.

Лабораторный анализ крови выявляет большинство разновидностей аллергий:

Кстати, к лабораторному анализу на аллергию прибегают иногда и для того, чтобы убедиться в безопасности того или иного продукта для пациента. Например, когда подбирают специальную гипоаллергенную диету.

Есть Вы хотите сдать анализ на аллергию, то желательно делать это натощак – не меньше, чем через 4 часа после последнего приема пищи. Если Вы принимаете какие-либо лекарства (особенно гормональные), то обязательно узнайте у своего лечащего врача, нужно ли отменять их на время подготовки к анализам.

Диагностика аллергии

Диагностика аллергии у детей

Для маленьких детей, конечно, предпочтительнее лабораторный анализ крови на аллергию. Он исключает контакт с аллергеном и, следовательно, возникновение аллергических реакций при тестировании.

При подозрении на пищевую аллергию лечащий врач, прежде чем назначить ребенку какие-либо анализы или пробы, может попросить родителей вести дневник питания. В него нужно тщательно записывать, когда, какой продукт и в каком количестве съел ребенок и как это отразилось на его самочувствии. Такие записи делаются не меньше 14 дней. По этой информации врач сделает выводы, вынесет рекомендации или направит на дальнейшие анализы. И, разумеется, такой дневник очень поможет самим родителям: они смогут точно узнать, какие продукты не переносит их малыш, и соблюдать осторожность при кормлении дома и в гостях.

Диагностика аллергии иногда требует внимательности и дедуктивных способностей детектива. Но современные тесты на аллергию позволяют быстро сузить круг «подозреваемых» и найти виновника. А дальше дело за профилактикой и лечением. Будьте здоровы!

Внимание!

Данная статья носит информационный характер. Все действия в любом случае необходимо согласовывать с врачом!

0 Комментариев

Тион собирает информацию об использовании этого сайта, в частности размещает файлы cookie в браузерах посетителей. Подробнее